payoff_header_new_en.gif

Log in
Facebook Twitter LinkedIn LinkedIn
Aggiornato il 23 Aug 2019 7:37 am

Applicazione Codice contratti pubblici: proseguite audizioni in 8ª Senato

La Commissione Lavori pubblici del Senato ha proseguito il 9 e il 10 aprile le audizioni nell’ambito dell’indagine conoscitiva sull'applicazione del codice dei contratti pubblici.

Nella seduta di martedì sono stati ascoltati i rappresentanti di:

  • Unitel - Unione Nazionale Italiana dei Tecnici degli Enti Locali (il presidente Bernardino Primiani, il consigliere nazionale Cono Gallo e il componente del direttivo nazionale Claudio Esposito accompagnati dal componente del direttivo nazionale Fabrizio Notarini);
  • Dekra Italia (l’amministratore delegato di Dekra Italia ed Executive Vice President del Gruppo Dekra Toni Purcaro, accompagnato dal responsabile relazioni istituzionali Fabio Dadati e dall’assistente Angela De Vito);
  • ANIP - Associazione nazionale imprese di pulizia e servizi integrati (il presidente Lorenzo Mattioli, il vice presidente Massimo Diamante accompagnati dall’associato Umberto Diamante, da Paolo Valente dell’Ufficio relazioni esterne e da Cristina Brugiotti dell’Ufficio relazioni istituzionali);
  • ANPCI - Associazione nazionale piccoli comuni italiani (il sindaco di Lozzolo e presidente ANPCI Vercelli Roberto Sella);
  • CONORD - Confederazione delle Province e dei Comuni del Nord (il sindaco di Saronno e vice presidente Conord Alessandro Fagioli e il dirigente settore urbanistica e lavori pubblici del Comune di Saronno Massimo Stevenazzi);
  • AIPARK (il segretario generale e presidente dell'Associazione EPA - European Parking Association Laurence A. Bannerman e l’amministratore delegato di ARPINGE Federico Merola);
  • Osservatorio Nazionale sulle Infrastrutture (il presidente Stefano Cianciotta e il vice presidente esecutivo Antonio Ortenzi);
  • ASMEL (il presidente Giovanni Caggiano, il segretario generale Francesco Pinto e il consulente legale Marco Monaco accompagnati dal consulente legislativo e per i rapporti istituzionali Lucilla Deleo);
  • Corte dei Conti (il presidente Angelo Buscema accompagnato dal presidente di sezione preposto alla funzione di coordinamento sezioni riunite in sede di controllo Ermanno Granelli, dal consigliere sezioni riunite in sede di controllo Luigi Caso e da Maria Luisa Lanzafame dell’Ufficio Stampa).  

Nella seduta di ieri sono stati ascoltati i rappresentanti di:

  • Confindustria (il direttore politiche industriali Andrea Bianchi e il vice direttore politiche industriali Giuseppe Mele accompagnati da Simona Dotti dell'Area politiche industriali, da Luigia Grasso dell'Area affari legislativi e da Chiara Papaduli dell'Area rapporti istituzionali);
  • ISTeA – Italian Society of Science, Technology and Engineering of Architecture (il professor Giuseppe Martino Di Giuda del Politecnico di Milano, il professor Berardo Naticchia dell'Università Politecnica delle Marche e il professor Angelo Luigi Ciribini dell'Università degli Studi di Brescia);
  • ASSISTAL - Associazione Nazionale Costruttori di impianti e dei servizi d’Efficienza Energetica-ESCo e Facility Management (il presidente Angelo Carlini e il direttore generale Giancarlo Ricciardi);
  • ANGEM - Associazione ristorazione collettiva e servizi vari (il presidente Carlo Scarsciotti accompagnato dalla dottoressa Silvia Mandarino);
  • ASSIMP - Associazione delle imprese di impermeabilizzazione italiane (il consigliere e socio fondatore Stefano Zuban e il consigliere e socio fondatore Stefano Frangerini accompagnati dalla responsabile della segreteria Martina Ciuti);
  • UNSCP - Unione Nazionale Segretari Comunali e Provinciali (il segretario nazionale vicario Amedeo Scarsella);
  • Confcommercio (il vice presidente vicario Lino Enrico Stoppani, il direttore centrale relazioni istituzionali e servizi legislativi Francesca Stifano e il responsabile settore commercio e legislazione d'impresa Roberto Cerminara accompagnati dalla coordinatrice area legale, legislativa e tributaria Fipe-Confcommercio Giulia Rebecca Giuliani);
  • INARSIND - Associazione di intesa sindacale degli architetti e ingegneri liberi professionisti italiani (la presidente Michela Diracca e il segretario nazionale Ivan Locatelli);
  • Fondazione Inarcassa (il presidente Egidio Comodo accompagnato dal consigliere Roberto Brandi, dal consulente esterno società Utopia Carlo Pedata e dalla coordinatrice Francesca Bertuzzo);
  • UNI - Ente Italiano di Normazione (il presidente Piero Torretta accompagnato dal direttore normazione Alberto Galeotto e dalla responsabile della sede di Roma Alessandra Pasetti);
  • CONFORMA - Associazione Organismi Certificazione Ispezione Prove Taratura (il presidente Paolo Salza e il consigliere delegato settore costruzioni Fabrizio Capaccioli accompagnati dal coordinatore gruppo di lavoro ispezioni nelle costruzioni Alessandro Sudati, dalla public affairs manager Reti Giorgia Golisciani, e dal direttore operativo Reti Antonio Iannamorelli);
  • ANAC - Autorità Nazionale Anticorruzione (il presidente Raffaele Cantone accompagnato dal segretario generale Angela Lorella Di Gioia, dal capo segreteria del presidente Federico Dini, dal portavoce del presidente Paolo Fantauzzi, dallo staff del presidente Caterina Bova e dalla segreteria del presidente Nadia Pierantoni).              

Non sono ancora disponibili le memorie di Dekra Italia e Anac.

Scarica la memoria UNSPC

Memoria UNSPC (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria Unitel

Memoria Unitel (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria UNI

Memoria UNI (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria Osservatorio Nazionale Infrastrutture

Memoria Osservatorio Nazionale Infrastrutture (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria ISTeA

Memoria ISTeA (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria INARSIND

Memoria INARSIND (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria Fondazione Inarcassa

Memoria Fondazione Inarcassa (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria Corte dei Conti

Memoria Corte dei Conti (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria CONORD

Memoria CONORD (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria CONFORMA

Memoria CONFORMA (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria Confindustria

Memoria Confindustria (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria Confcommercio

Memoria Confcommercio (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria ASSISTAL

Memoria ASSISTAL (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria ASSIMP

Memoria ASSIMP (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria ASMEL

Memoria ASMEL (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria ANPCI

Memoria ANPCI (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria ANIP

Memoria ANIP (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria ANGEM

Memoria ANGEM (8ª Senato 10 aprile 2019).pdf

Scarica la memoria AIPARK

Memoria AIPARK (8ª Senato 9 aprile 2019).pdf

Leggi anche